Четвер
18.04.2024
13:13
Ви увійшли як Гість
Група "Гості
   
Ласкаво просимо!
    на офіційний сайт Попаснянської багатопрофільної гімназії №25
Головна Реєстрація Вхід

Меню сайту

Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 128

Міні-чат

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Как уберечь ребенка от смертельной опасности в интернете

Если компьютер заменил друзей, а соцсети стали интереснее игр во дворе, то подростку может грозить смертельная угроза, уверенны психологи. По словам педагогов и психологов, внешнее благополучие ребенка не завсегда говорит о том, что у него все в порядке дома, в семье, в душе. Это наглядно показал опыт в одной из городских школ. Когда психолог протестировала всех учащихся школы, то выяснилось, что заинтересованность к суицидальным интернет-сайтам и группам есть у совершенно благополучных детей, причем более того у младших школьников 10-11 лет.

Хотя считается, что интернет-зараза чаще нападает на подростков 13-16 лет. Родителям в эти дни нужно непременно смыслить, что дитятко делает в интернете, чем увлекается, на какие сайты заходит, в каких группах состоит. И эта ответственность лежит на плечах родителей.

Потому как в онлайне он сидит за пределами школы, находясь дома. Но напрямую говорить детям о том, что существуют сайты, которые не надобно глядеть, нельзя ни в коем случае. Пацаны во что бы то ни стало туда залезут, посмотрят и прочтут все, что вы хотели бы утаить. Зачастую говорят: знак того, что ваше чадо состоит в группах смерти - порезы на руках, угрюмый вид.

Мол, пора ударять тревогу. Нет! Когда уже пошли порезы на руках - ход запущен, мозги ребенку уже промыты. Тут пора вести его к психологу и даже подключать психиатра. И такие случаи в Хабаровске, увы, уже есть. Нужно давать начало бить тревогу, когда дитя нежданно-негаданно стал изображать в тетрадках бабочек и китов.

На этой стадии ребенка ещё разрешается достать, представить, как прекрасна бытие. Несмотря на то, что существует масса программ, с помощью которых родители могут оградить ребенка от нежелательных сайтов, это также не панацея. Если на пятиклассника этакий надзор подействует, то ребятенок постарше уже может объехать подобные фишки.

Дети сегодня в этом отношении шибко продвинутые. В этом случае поможет только приятельство и доверие в семье. Предложите ему дружбу в соцсетях от своего имени. Если он согласился, то можете быть спокойны с ним все стандартно, он вас принимает, ничего не скрывает. А если ребенок отклонил дружбу, стоит напрячь мозги, что скрывает от вас ваше чадо. Подростков крайне жестко цепляют и не выпускают. Если все не заканчивается самоубийством, то посещение подобных сайтов может повернуться для ребенка психическим расстройством.

Таких случаев, к сожалению, в наших образовательных организациях уже хоть отбавляй. В этом случае, когда уже есть подозрения, что наследник или дочь увлечены опасными группами в соцсетях, все меры хороши. Мы рекомендуем родителям в таком случае вступить в дружбу со своим ребенком от вымышленного человека - ровесника-ребенка.

Конечно, не возбраняется тут произносить о безнравственности со стороны родителей. Но зато хоть таким образом вы будете располагать информацией, что происходит в жизни вашего ребенка. В ситуации, когда речь идет о жизни и смерти лучше перебдеть, чем не заприметить опасности. И самое главное - разговаривайте с ребенком. Отложите в сторону телефон, планшет и побеседуйте с детьми.

Оттого что дружеские касательство между родителями - залог того, что ребенок не поведется на провокации из интернета.







 

 

  

 

  





 





 




 



ПОРАДИ ЩОДО ПОДОЛАННЯ СТРЕСУ

  • З’ясуйте, що саме вас турбує. Розкажіть про свої переживання близькій людині. Озвучивши проблему, ви проаналізуєте, знайдете її причину, і відповідно розв’язання.
  • Сплануйте свій день. Учені помітили, що для людини, стан якої наближається до стресового, плин часу «прискорюється». Саме тому вона відчуває надмірну завантаженість і нестачу часу.
  • Навчіться керувати емоціями. Вирватися зі стресового кола допоможе проста вправа: заплющте очі й подумки опиніться на березі океану. Підніміть руки вгору і розведіть у сторони, уявляючи, як через них у тіло входить енергія.
  • Усміхайтеся, навіть коли невесело. Сміх позитивно впливає на імунну систему, активізуючи Т-лімфоцити крові. У відповідь на усмішку організм почне продукувати гормони радості.
  • Відпочивайте разом із сім’єю.
  • Знімайте нервове напруження за допомогою фізичних вправ.
  • Cлухайте заcпокійливу музику. Музика — це теж психотерапія.
  • Влаштовуйте прогулянки на свіжому повітрі.
  • Концентруйтеся на позитивних речах.
  • Стимулюйте вироблення «позитивних» гормонів за допомогою певних продуктів харчування. Наприклад, солодощі, зокрема шоколад, сприяють виробленню серотоніну — «гормону щастя». А молоко, курага і банани поновлюють в організмі запаси калію, які першими вичерпуються під час стресу.

Як полегшити дитині переживання горя

· Зверніть увагу на те, що про смерть близької людини дитині треба говорити простими і доступними словами.Пам’ятайте, що дитина почувається забутою, покинутою, якщо разом із близькими не оплакує втрату, це лише посилює її страждання. Дитину ніколи не слід залишати наодинці зі своїми переживаннями.

· Зауважте, що участь у похоронах — одна з важливих сторін переживання горя, що допомагає дитині визнати реальність втрати, усвідомити, що померлий не повернеться. Дитину на похорон можна брати, якщо вона старша семи років, і лише в разі, якщо вона сама цього хоче і морально до цього готова. Також можна провести разом із нею прощальний ритуал без участі в похоронному процесі.

· Якщо дитина бере участь у похороні, то слід подбати про те, щоб з нею постійно був хтось із знайомих дорослих, спокійно пояснював, що відбувається і міг у будь-який момент відвести її вбік, якщо вона про це попросить.

· Не забувайте, що навіть маленькій дитині потрібно знати, що горе — це переживання, у якого є початок і кінець. Для дитини важливо побачити, що дорослі проживають горе і залишають його позаду. Померла близька людина назавжди йде з життя дитини, але не з її пам’яті.

 

Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Квітень 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архів записів

Друзі сайту
  • uCoz Community
  • uCoz Manual
  • Video Tutorials
  • Official Template Store
  • Best uCoz Websites